Спектрофотометр СФ-2000

Спектрофотометр СФ-2000 — это высокотехнологичное изделие, объединившее последние достижения в области оптики, электроники, точной механики и алгоритмизации вычислительных процессов. Прибор вобрал в себя все лучшее, что было в предыдущих моделях марки «СФ», выпущенных ЛОМО, и приобрел новые преимущества, ставшими возможными на современном этапе развития теории и практики оптики и электроники. Применение оригинальной оптической схемы и современные электронные компоненты позволили сделать прибор компактным, точным и быстродействующим. СФ-2000 занимает достойное место в ряду современных лабораторных приборов и необходим в большинстве лабораторий.

Спектрофотометр СФ-2000 — это спектрофотометр с диодной матрицей. Новые конструктивные решения, примененные в конструкции СФ-2000, позволили достичь оптимального баланса между быстродействием, компактностью и точностью работы.

Конструкция прибора такова, что УФ- и видимый каналы работают совершенно раздельно, что исключает их взаимное влияние. Все элементы, влияющие на фокусировку, выделение спектрального интервала и детектирование индивидуально оптимизированы для каждого из каналов.

В спектрофотометре используются высококлассные оптические элементы с кварцевым покрытием для получения выдающихся характеристик пропускания с минимальным светорассеянием. Оптический луч сфокусирован таким образом, что в кюветном отделении свет проходит только через нижнюю часть кюветы, и для измерения достаточно наливать пробу всего лишь на высоту 1 см, т.е. для стандартной кюветы К10 достаточно всего 1 мл пробы. Это особенно важно при использовании спектрофотометра в лабораториях медицинских учреждений.

В качестве источников УФ-излучения используются качественные дейтериевые лампы Hamamatsu (Япония), а в канале видимого света — галогеновые лампы Philips, имеющие превосходные характеристики свечения и надежности. Таким образом, Вы можете быть уверены, что даже при интенсивной работе необходимость замены источников излучения в связи с выработкой их ресурса возникнет нескоро. Операция замены ламп предельно проста — мы предусмотрели специальную конструкцию быстросъемных держателей. А использование источников из комплекта ЗИП вообще исключает необходимость оптимизации положения лампы (юстировки).

Детекторами излучения служат ПЗС-линейки с высокими параметрами по чувствительности и разрешению. Совместно с точнейшими технологиями обработки оптических элементов и новыми решениями в оптической схеме это обеспечивает уровень спектрального разрешения, достаточный для лабораторных измерений, в т.ч. в фармацевтической отрасли. Спектральная ширина щели 1 нм означает, что Вы фиксируете практически любой спектр без искажений, связанных с <размытием> оптической плотности в узких спектральных полосах. Измерение некоторых участков спектра на приборах с большей спектральной шириной щели может привести к искажению значений оптической плотности на выбранных длинах волн.

Для медицинских учреждений нами специально разработана модификация СФ-2000-02. Этот прибор оснащается термостатируемым кюветным отделением на 10 образцов с длиной оптического пути от 1 до 10 мм, обеспечивающим стабильное поддержание температуры 37 oС.

Высокоскоростной интерфейс связи с компьютером (USB) обеспечивает быстрый двунаправленный обмен данными с компьютером, повышая комфортность работы оператора.

Спектрофотометры серии СФ-2000 внесены в Государственные реестры средств измерений РФ, Украины, Беларуси и Казахстана.

Категория:

Особенности

Надежность конструкции

Оптическая схема является фиксированной, а это означает, что ни один из элементов оптики не должен двигаться при выполнении сканирования. Отсутствие механического движения исключает механические поломки.

Быстрое получение результатов

Спектр от 190 до 1100 нм может быть измерен всего за несколько секунд.

Минимизация действий оператора

Измерение темновых токов, измерение эталона и нескольких (до 9) образцов производится автоматически по одной команде. Поддерживается измерение нескольких образцов относительно двух и более эталонов в одном сеансе измерения.

Компактность

Если спектрофотометр и персональный компьютер установить на обычный стол, то остается еще достаточно места для комфортной работы лаборанта.

Продуманная эргономика

Доступ в кюветное отделение прибора открывает большая полностью откидывающаяся крышка, поэтому устанавливать держатель легко и удобно. На корпусе прибора минимальное количество управляющих клавиш и переключателей.

Технические характеристики

Характеристика Значение
Спектральный диапазон измерений, нм 190 — 1100
Оптическая схема Однолучевая
Монохроматор Аберрационно-скорректированная вогнутая нарезная решетка
Диапазон измерения (Фотометрический диапазон)
-коэффициентов пропускания, % 0,1 — 200
-оптической плотности, ед. ОП -0,3 — 3,0
Фотометрическая точность
-при измерении коэффициентов пропускания, % +0,1 при 10% у 550 нм
-при измерении оптической плотности, ед. ОП +0,005 при ОП=1,0 у 550 нм
Фотометрическая воспроизводимость
-при измерении коэффициентов пропускания, % 0,01 при 10% у 550 нм
-при измерении оптической плотности, ед. ОП 0,0005 при ОП=1,0 у 550 нм
Погрешность установки длин волн, нм
-в диапазоне от 200 до 390 нм +0,4
-в диапазоне от 390 до 1100 нм +0,8
Точность воспроизведения длины волны, нм 0,004
Наименьшая спектральной ширина щели, нм 1,0
Скорость сканирования, нм/мин прибл. 9100
Стабильность базовой линии, ед. ОП/ч 0,0005
Коррекция базовой линии Автоматическая корректировка базовой линии
Кюветное отделение
-число образцов 10
-смена образцов автоматическая
-термостатирование, °С только для СФ-2000-02
Габаритные размеры, мм, не более 450х320х180
Масса, кг, не более 10
Потребляемая мощность, В·А, не более 100
Питание 220 В, 50 Гц

Режимы работы

Регистрация спектров поглощения

Измерение оптической плотности (или пропускания) на выбранных длинах волн. Измерение спектров пропускания и поглощения. Работа с графическим представлением спектра (изменение масштаба, отметка экстремумов, сравнение спектров), математическая обработка спектров в т.ч. экспорт массива данных в программы сторонних разработчиков (MS Excel, MathLab и др.)

Определение концентраций

Автоматизированное построение градуировочного графика по нескольким сериям измерений стандартов. Предусмотрена возможность выборочного повторения измерения определенного стандарта в указанной пользователем серии. Вывод массива данных в другие программы для детального статистического расчета градуировочных коэффициентов.

Определение скорости реакций

Построение кинетических кривых для нескольких образцов одновременно. Гибкие условия старта измерительной процедуры — время начальной задержки задается пользователем. Вычисление кинетики в зависимости от выбранного временного интервала. Экспорт данных.

Программное обеспечение позволяет сохранять данные на жесткий диск компьютера. Для удобства поиска нужных записей ведется специализированная база данных.

ПО и управление

Вы можете работать в трех измерительных режимах с разным уровнем автоматизации:

  • определение оптических плотностей, измерение спектров,
  • расчет концентрации по запрограммированному методу (градуировочный график),
  • определение скорости реакций (в т.ч. кинетика нескольких образцов одновременно и многоволновая кинетика).

Программа управления СФ-2000 обеспечивает интерфейс общения оператора с прибором как на этапе настройки и измерения, так и на этапе обработки данных и сохранения результатов.

Возможности программы необычайно широки. Вы можете работать в трех измерительных режимах с разным уровнем автоматизации экспозиции и выполнять математическую обработку данных: расчет по заданной формуле для оптических плотностей на разных длинах волн, построение калибровочного графика с вычислением погрешности метода, изменение временных интервалов построения кинетических кривых и многое другое. Данные можно распечатать на обычном принтере, на котором Вы привыкли печатать свои документы. Принтер может быть подсоединен к управляющему компьютеру или быть общим ресурсом, подключение к которому производится через локальную сеть.

Программное обеспечение универсально. Если с помощью прибора необходимо решить необычную измерительную задачу, то гибкость автоматических алгоритмов и ручных настроек максимально облегчит Ваши действия. Но когда Вам необходим спектрофотометр для того, чтобы выполнить рутинное измерение, оптимальные настройки для которого давно найдены, Вам потребуется, скорее всего, лишь указать количество измеряемых кювет, длину волны и нажать кнопку «Измерение» — прибор в автоматическом режиме измерит темновые токи, эталон, образец, произведет сглаживание и результат продемонстрирует на экране.

Автоматика спектрофотометра обеспечивает удобство и высокий уровень точности в большинстве измерений. Однако нельзя исключать ситуации, когда удобнее измерительную процедуру выполнить вручную: программа позволяет отключить автоматическое перемещение кювет, численно назначать уровень экспозиции, подбирать коэффициенты и прочее.

Программное обеспечение работает в операционных системах Windows XP и Vista.

  • Быстрое и удобное определение оптических плотностей на одной или нескольких длинах волн
  • Измерение спектров поглощения и пропускания с заданным уровнем сглаживания
  • Работа с графическим изображением спектра – изменение масштаба, поиск экстремумов и т.д.
  • Автоматизированное построение калибровочных графиков (градуировок) и определение концентраций
  • Расчет калибровочных коэффициентов по нескольким сериям
  • Построение кинетических кривых (в т.ч. для многоволновой кинетики)
  • Математическая обработка результатов, конструктор формул
  • Печать результатов в простом и понятном виде
  • Экспорт данных в другие программы, например, в MS Excel

Комплектация

  • 2 кварцевые кюветы К10.
  • Держатель кювет СФ с длиной оптического пути от 1 до 10 мм. Комплектуется фиксирующей планкой.
  • Держатель кювет КФК с длиной оптического пути от 20 до 50 мм. Комплектуется фиксирующей планкой.
  • Кабель USB для подключения к современному компьютеру.
  • Программное обеспечение на компакт-диске.
  • Тестовый образец ПС7 для быстрой проверки калибровки прибора.
  • Запасной источник излучения для обеспечения длительной бесперебойной работы
  • Печатный экземпляр руководства по эксплуатации

Дополнительная комплектация

Дополнительно можно приобрести:

  • приставка зеркального и диффузного отражения СФО-2000, предназначенная для исследования зеркального и диффузного отражения при различной геометрии освещения и отражения;
  • держатели твердых образцов;
  • держатели кювет типа СФ с длиной оптического пути более 10 мм;
  • штатив для размещения кювет;
  • Кабель COM для подключения к устаревшим компьютерам, не имеющим USB порта;
  • дополнительные отъюстированные источники излучения;
  • кюветы любых типов, размеров, из кварцевого и оптического стекла.

Размер кювет фотоколориметрических для КФК, ФЭК, СФ-2000 (при работе с держателем КФК):

(высота) 40 (35) мм х 24 мм х (L+6 мм), толщина стенок 3 мм

Размер стандартных кювет для спектрофотометров (например, СФ-2000, СФ-56) и флюориметров:

(высота) 45 мм х 12,5 мм х (L+2,5 мм), толщина стенок 1,25 мм

L – длина оптического пути

L=1, 2, 3, 4, 5, 10, 20, 30, 40, 50, 100 мм

  • Условия оплаты – 100 % предоплата.
  • Срок поставки (срок изготовления) – до 5 недель с момента получения предоплаты.
  • Кюветы с длиной оптического хода 100 мм применяются только со спектрофотометром СФ-56

Спектральный диапазон работы кювет:

Стекло К-8 от 340 нм до 1100 нм
Стекло кварцевое КВ от 240 нм до 1100 нм (применяется для кюветы с длиной оптического пути 100 мм)
Стекло кварцевое КУ-1 от 190 нм до 1100 нм

Индивидуальная сборка

Окончательная сборка и настройка СФ-2000 осуществляются с жестким персональным контролем качества и выполняются таким образом, чтобы получить максимально достижимые характеристики индивидуально для каждого прибора. Поэтому наши приборы часто демонстрируют параметры, значительно лучше паспортных значений.

Кроме базовой модификации СФ-2000 выпускается модификация для медицинских учреждений СФ-2000-02. Эта модификация прибора оснащена термостабилизатором кюветного отделения (температура стабилизации 37 0С). Из-за особенности держателя в модификации СФ-2000-02 невозможно применение держателя кювет КФК (он не включается в комплект поставки СФ-2000-02).