Спетрофотометр СФ-56

Спектрофотометр СФ-56 – прибор высокого класса, продолжающий лучшие традиции спектрального приборостроения ЛОМО на совершенно новом уровне автоматизации работы оператора. Спектральное разрешение спектрофотометра СФ-56 является непревзойденным среди всех спектрофотометров, продающихся в России по цене, сопоставимой с ценой СФ-56. Это делает спектрофотометр СФ-56 лучшим выбором для научных центров и исследовательских лабораторий — везде, где высокая достоверность получения спектральных характеристик исследуемых образцов имеет определяющее значение.

Компактные размеры СФ-56 достигнуты благодаря инновационной оптической схеме, что позволяет расположить высококлассный сканирующий спектрофотометр с двойным монохроматором на обычном лабораторном столе. Крышка кюветного отделения откидывается под большим углом, открывая доступ в кюветное отделение. Спектрофотометр оснащен автоматизированным кюветным отделением на 6 образцов, что делает поточные измерения быстрыми и комфортными. Прибор комплектуется четырьмя вариантами держателей образцов. Такое многообразие позволяет превратить установку образца в приятную процедуру вне зависимости от того, какой образец устанавливается: от стандартной стеклянной прямоугольной кюветы до различных образцов сложной формы, полученных на определенном этапе технологического процесса.

Спектрофотометр СФ-56 работает под управлением персонального компьютера (в комплект поставки не входит и приобретается дополнительно) , как и все спектральные лабораторные приборы высокого класса. В отличие от любых сколь угодно совершенных встроенных систем ввода и отображения информации управляющий компьютер обеспечивает полную свободу и удобство выбора параметров измерения и алгоритмов обработки полученных данных. К тому же считывать информацию с большого монитора компьютера гораздо приятнее, чем со встроенного дисплея. Использование компьютера в качестве управляющей системы значительно облегчает процедуру передачи данных в специализированные программные пакеты обработки информации.

Спектрофотометры СФ-56 официально зарегистрированы в качестве средств измерения в России, Украине, Беларуси и Казахстане.

Категория:

Область использования

Спектрофотометры работают на фармацевтических предприятиях, в лабораториях санэпиднадзора, в лабораториях экологического и технологического контроля различных предприятий, в научно-исследовательских и промышленных предприятиях, где с их помощью производятся:

  • определение подлинности и состава готовых лекарственных препаратов и сырья (в т.ч. сертификация лекарственных средств);
  • измерения в фармакологии, биохимии, иммунохимии;
  • анализ ферментов, определение концентрации ПАВ;
  • определение показателей качества атмосферного воздуха;
  • определение показателей качества воздуха рабочей зоны;
  • определение показателей качества воздуха промышленных выбросов;
  • определение показателей качества питьевой воды;
  • определение показателей качества природных, очищенных сточных и сточных вод;
  • контроль содержания химических веществ в почве;
  • контроль качества продуктов питания;
  • контроль сырья, красок, стекол и др.;
  • научно-исследовательские работы в физике, химии, биологии и др.

Технические характеристики

Характеристика Значение
Спектральный диапазон измерений, нм 190-1100
Диапазон измерения
   коэффициентов пропускания, % 0,01 — 200
   оптической плотности, ед. ОП -0,3 – 4,0
Фотометрическая точность при измерении коэффициентов пропускания, % В диапазоне 400-750 нм: ±0,5% для 30% — 100%; ±0,25 для 1% — 30%; ±1,0 в остальном спектральном диапазоне
Фотометрическая воспроизводимость при измерении коэффициентов пропускания, % 0,01
Погрешность установки длин волн, нм ±1,0
Наименьший разрешаемый спектральный интервал, нм 0,3
Интервал изменения спектральной ширины щели, нм 0,3-6 (0,3/0,6/1/3/6)
Режимы измерения пропускание оптическая плотность концентрация кинетические параметры
Кюветное отделение
   число образцов 6
   смена образцов автоматическая
Габаритные размеры, мм 430х480х200
Масса, кг 16
Потребляемая мощность, В·А, не более 100
Питание 220 В, 50 Гц

Режимы работы

  • автоматическое однократное и многократное выполнение измерений для одного или нескольких образцов на заданных оператором длинах волн;
  • сканирование заданных участков спектра;
  • проведение кинетических измерений;
  • определение концентраций;
  • математическая обработка результатов измерений, в том числе определение скорости реакции и расчет цветовых характеристик исследуемых объектов.

В любом режиме измерительная процедура на спектрофотометре СФ-56 может быть гибко настроена под запросы пользователя. К примеру, можно управлять включением источников излучения (отключая их для экономии), выбирать ширину щели, шаг дискретизации, тип автоматического подбора экспозиции, работать при ручном и автоматическом типе перемещения кювет.

Сканирование в выделенном диапазоне

На рисунке ниже представлен вид экрана программы СФ56 в режиме сканирования. При нажатии кнопки «Обработка» откроется новое окно, предоставляющее пользователю возможность производить различные математические операции с полученным спектром, а также автоматически или вручную производить поиск характерных точек и соответствующих им длин волн.

Поточечный режим

Этот режим предназначен для получения значений оптической плотности или пропускания одного или нескольких образцов на конкретной длине волны. Данные сводятся в таблицу измерений, также доступно окно математической обработки.

Режим кинетики

В этом режиме пользователь может настроить временные параметры измерения оптических свойств образца и выполнить математическую обработку полученной кинетической кривой.

Режим измерения концентраций

Программное обеспечение СФ56 имеет автоматизированную функцию создания методик, основанных на методе градуировочного графика (допускается степень полинома более 1, удаление неудачных измерений, запись повторных измерений-серий). Методики могут быть сохранены на жесткий диск компьютера и вызваны в любой момент для выполнения измерений концентраций вещества по этому методу.

ПО и управление

Если Вы приняли решение для управления спектрофотометром СФ-56 использовать новый компьютер, то Вы можете заказать его у нас. Поставляемые нами компьютеры проходят тщательное тестирование работы в составе спектрофотометрического комплекса. Уже в базовой конфигурации такой компьютер не только будет обеспечивать комфортную работу со спектрофотометром, но и позволит вести лабораторный журнал в электронном виде, выполнять математическую обработку данных, оформлять производственные отчеты и многое другое.

Программное обеспечение СФ56, обладая простым пользовательским интерфейсом, обеспечивает в автоматическом режиме быструю работу для неопытного пользователя, а ученым-исследователям предлагает полный контроль над всеми возможностями спектрофотометра.

Программное обеспечение спектрофотометра СФ-56 является полноценным приложением Windows и имеет интуитивно понятный оконный интерфейс. Сохранение результатов производится в текстовом формате файловой структуры Windows, есть всплывающие подсказки и встроенная система помощи.

Спектрофотометр СФ-56 имеет встроенную автоматическую процедуру начального самотестирования, которая определяет работоспособность прибора при каждом включении. Результаты тестирования в наглядном виде отображаются на экране компьютера. Также программное обеспечение имеет систему пошагового тестирования работоспособности прибора.

В управляющей программе предусмотрены различные режимы работы:

  • сканирование
  • поточечное определение оптической плотности/пропускания
  • получение кинетических кривых
  • определение концентраций

Комплектация

  1. Программное обеспечение
  2. Набор из 6 кварцевых кювет К10
  3. 4 варианта держателей кювет
  4. Кабель COM для подключения к компьютеру
  5. Запасной источник излучения
  6. Печатный экземпляр руководства по эксплуатации
  7. Паспорт
  8. Методика поверки

Дополнительная комплектация

Дополнительно можно приобрести:

  • Приставка зеркального отражения ПЗО-9
  • Приставка зеркального отражения ПЗО-30
  • Приставка зеркального отражения ПЗО-45
  • Приставка диффузного отражения ПДО-6
  • Оптоволоконная приставка для исследования кристаллов различной формы
  • Кюветы любых типов, размеров, из кварцевого и оптического стекла